Памятка: африканская чума свиней

Не так давно на территории России (в 2008 г.) появилось страшнейшее для свиноводов заболевание — африканская чума свиней (АЧС). Отличительной чертой этой особо опасной, заразной, вирусной болезни является очень высокий процент смертности (до 100%) и заражаемости домашних и диких свиней. Вакцины от этого заболевания до сих пор не разработаны, не существует лекарств, которыми его можно было бы вылечить.

Полностью ликвидировать болезнь очень сложно, так как уничтожить вирус АЧС в природе невозможно: постоянным резервуаром являются дикие кабаны-вирусоносители и аргасовые клещи, переносящие болезнь от одной особи к другой в любое время года.

Заражение свиней происходит при: прямом контакте с больными животными, трупами, отходами убоя и разделки туш заражённых свиней, отходами кухни, водой, использовании общих инструментов для ухода за больными и здоровыми животными, кормлении не обработанными термически комбикормами и зерносмесями. Разносчиками заболевания могут быть люди, дикая и домашняя птица, животные, грызуны, насекомые.

Клинические признаки африканской чумы у свиней на ранней стадии очень схожи с симптомами других заболеваний, в том числе с классической чумой. Сначала температура тела внезапно повышается до 42°С, появляется отдышка, усиливается жажда, пропадает аппетит. У свиней возникают приступы рвоты, параличи задних конечностей. Симптомы, присущие только африканской чуме проявляются позже: появляются красно-фиолетовые пятна на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пятачке и хвосте, у основания ушек. Гибель происходит на 1-5-е сутки, единичные выжившие свиньи и поросята остаются носителями и распространителями вируса АЧС всю оставшуюся жизнь. Африканская чума у свиней также может протекать молниеносно: животные гибнут без внешних проявлений болезни в течение 1-2 суток.

Вирус АЧС очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожить его можно при варке, жарении, но копчение не уничтожает вирус. Эффективными дезинфицирующими средствами при АЧС являются формалин и хлорсодержащие препараты.

Борьба с АЧС включает в себя наложение жёсткого карантина на хозяйство, в котором она обнаружена, и выделение 20-ти км зоны в радиусе от выявленного очага инфекции, убой бескровным методом всех свиней на этих территориях и их сжигание вместе с остатками кормов, навоза, инвентаря, ветхих построек. Места содержания свиней, которые невозможно сжечь, подвергаются тщательной дезинфекции. На территории очага и 20-ти км зоны уничтожают клещей, грызунов, насекомых и бродячих животных. В течение 30 суток после завершения всех мероприятий запрещено продавать на рынках и вывозить за пределы района любую продукцию животноводства, в течение 6-ти месяцев продукцию растениеводства. В течение года запрещено разводить на этой территории свиней в любых хозяйствах.
Хочется напомнить, что африканская чума свиней не лечится, только профилактика может остановить её распространение, и привести несколько советов для владельцев свиней, которые помогут предотвратить заражение животных африканской чумой:

  1. Исключите посещение вашего хозяйства посторонними лицами;
  2. Переведите животных на режим безвыгульного содержания;
  3. Регулярно уничтожайте мелких грызунов и кровососущих (блох, клещей) насекомых;
  4. Используйте корма промышленного производства, остальные подвергайте тепловой обработке при температуре выше 80°С;
  5. Исключите проникновение на территорию вашей свинофермы диких и бродячих животных и птиц (кабанов, собак, котов, ворон и прочих) — возможных переносчиков заболевания;
  6. Не используйте на свиноферме необеззараженный инвентарь, посторонний автотранспорт без дезинфекции;
  7. Исключите убой животных без проведения предубойного осмотра ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы;
  8. При покупке животных требуйте у продавца ветеринарное свидетельство, справку о здоровье продаваемых поросят и свиней. Купленных животных содержите отдельно от основного стада в течение 7-10 дней. Сообщайте о пополнении поголовья в ветеринарную службу района;
  9. Проводите вакцинацию свиней от инфекционных заболеваний (рожи, классической чумы и других), регулярно осматривайте поголовье с ветеринарным специалистом;
  10. О случаях падежа свиней немедленно сообщайте в ветеринарную службу района.
  11. Не выбрасывайте на свалки и не закапывайте самостоятельно трупы павших свиней, не пытайтесь переработать свинину, в качестве которой вы не уверены — такие действия запрещены, т.к. могут вызвать распространение африканской чумы и в Российской Федерации наказываются уголовно и административно.

Только жёсткие меры профилактики помогут вам защитить ваших свиней от страшной заразы.

При обнаружении вами у свиней признаков, схожих с вышеописанными, немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам КГБУ «Хорольская ВСББЖ» по адресу: Россия, Приморский край, Хорольский район, село Хороль, улица Луговая, дом 20, корпус Б, телефон для связи: 8 (42347) 21-1-64.

Один ответ к “Памятка: африканская чума свиней”

  1. Зараза какая-то агрессивная стала. Сначала по нам «африканка» ударила, теперь вот коронавирус…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *