Памятка: чума мелких жвачных

Чума мелких жвачных (ЧМЖ) — высококозаразная вирусная болезнь овец и коз, протекающая обычно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

Вирус ЧМЖ поражает не только домашних овец и коз, но и диких, а также сайгаков, газелей и другие виды жвачных животных. Крупный рогатый скот этим заболеванием не болеет, но в их организме образуются антитела после инокуляции вируса. Человек к вирусу чумы мелких жвачных не восприимчив.

Смертность в возникших впервые очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях — до 50%. К ЧМЖ наиболее чувствительны козы, смертность среди них может достигать 95-100%.

Убытки владельцев обуславливаются потерей животных, снижением продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затратами на проведение карантинных мероприятий.

Инкубационный период при чуме мелких жвачных — 6-15 дней.

Сверхострая форма — у коз наблюдается повышение температуры тела до 40-42 °C, угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарея. Продолжительность болезни — 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжёлых случаях больные животные погибают через 2-3 недели.

Диагноз ставят комплексно на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

Основой профилактики чумы мелких жвачных является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий с инфицированными животными. Меры профилактики включают в себя контроль за передвижениями животных, введение карантина в поражённых и подозрительных на инфекцию хозяйствах, а также профилактическую вакцинацию в местах вспышек и в зонах высокого риска.

Владельцам животных для предотвращения заноса в хозяйства чумы мелких жвачных животных необходимо выполнение следующих мероприятий:

  1. Не допускать ввоза животных из неблагополучных по чуме мелких жвачных хозяйств и территорий, а также без ветеринарно-сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой района.
  2. Провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных в хозяйствах и зарегистрироваться в ветеринарной службе района.
  3. Производить заготовку кормов на благополучной по ЧМЖ территории.
  4. Исключить контакт домашних животных с дикими в период пастбищного сезона.
  5. Исключить контакт домашних животных с дикими в период пастбищного сезона.
  6. При уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.

При подозрении на заболевание домашних животных и наличие характерных признаков чумы мелких жвачных владельцу необходимо незамедлительно информировать специалистов КГБУ «Хорольская ВСББЖ» по адресу: Россия, Приморский край, Хорольский район, село Хороль, улица Луговая, дом 20 Б, телефон для связи: 8 (42347) 21-1-64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *