Памятка: заразный узелковый дерматит КРС

По информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в августе 2019 года на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, граничащего с республикой Казахстан, возник очаг тяжёлого кожного инфекционного заболевания крупного рогатого скота — заразного узелкового (нодулярного) дерматита. По информации WAHIS (Всемирной организации охраны здоровья животных) данный очаг продолжает быть активным.

В июле 2020 года очаг заразного узелкового дерматита был зарегистрирован на острове Тайвань.

Вспышка заболевания на таком удалении от первичного очага указывает на значительное распространение заболевания по территории КНР и на сокрытие властями Китая реальной эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту.

В следствие этого существует высокий риск заноса заразного узелкового дерматита (ЗУД) в приграничные районы субъектов Российской Федерации, граничащих с КНР.

Введение

Заразный узелковый дерматит — это трансмиссивное заболевание крупного рогатого скота и азиатских буйволов, характеризующееся лихорадкой, образованием некротизирующихся кожных узлов (нодулов), генерализованным лимфаденитом, отёком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, воспроизводства и пищеварения.

Основным распространителем и, одновременно, источником заражения являются больные животные и насекомые-вирусоносители, в частности, комары, москиты, мухи, слепни. Поэтому инфицирование животного может произойти даже при условии соблюдения санитарных норм, к примеру, во время выпаса скота. Зафиксированы случаи распространения заболевания птицами (цаплями). Также вирус может передаваться от одного животного к другому через прямой контакт, природное спаривание или искусственное оплодотворение. Кроме того, источником инфекции вполне может стать вода, которую пило заражённое животное, или корм. Заражение также может произойти при ввозе инфицированных животных и продукции животного происхождения из неблагополучных стран и регионов.

Вспышки заразного узелкового дерматита приводят к значительным экономическим потерям, вызывая существенное снижение удоев молока и массы тела, временное или постоянное бесплодие быков-производителей, аборты коров и нетелей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных. Возникновение очага заболевания влечёт запрет экспорта крупного рогатого скота и продукции животного происхождения, получаемой от него. К прямым потерям добавляются ещё и расходы на полный или частичный санитарный убой животных. Косвенные потери вытекают из ограничений на передвижение скота и торговлю.

Для человека это заболевание не опасно.

Симптомы заразного узелкового дерматита

Минимальный период, который может пройти с момента попадания вируса в организм животного до появления первых симптомов заболевания, составляет 3 дня, максимальный — 30 дней. Нодулы, образовавшиеся на коже поражённых особей, содержат в себе вирус в течение 4 месяцев.

Клинические признаки ЗУД включают в себя:

  1. Слезотечение и выделения из носа, как правило, это первый признак.
  2. Подлопаточные и предбедренные лимфатические узлы увеличены и легко прощупываются.
  3. Высокая температура (более 40.5 °C) может сохраняться в течение примерно недели.
  4. Резкое падение надоя молока.
  5. Появление весьма характерных поражений на коже – нодулов, 10-50 мм в диаметре. Количество поражений варьируется от нескольких при лёгкой форме заболевания до многочисленных поражений при тяжёлой форме заболевания. Основные места, где появляются поражения: кожа головы, шеи, промежности, гениталий, вымени и конечностей. Глубокие нодулы проникают во все слои кожи, подкожную клетчатку и иногда даже в основные мышцы. Некротические бляшки в слизистых оболочках полости рта и носа вызывают гнойные или слизисто-гнойные выделения и слюнотечение, в которых содержатся высокие концентрации вируса. Как правило, в центре поражения образуется язва, и на её верхней части образуются струпья. Нодулы на коже могут сохраняться в течение нескольких месяцев.
  6. Иногда развиваются болезненные язвенные поражения в роговице одного или обоих глаз, что в худших случаях приводит к слепоте.
  7. Поражения кожи на ногах и на вершине суставов могут привести к глубокой подкожной инфекции, которая усугубляется вторичными бактериальными инфекциями и хромотой.
  8. Частым осложнением является пневмония, вызванная самим вирусом или вторичными бактериальными инфекциями, и мастопатия.

У телят ЗУД может протекать без видимых повреждений кожи. При этом заболевание характеризуется лихорадкой, диареей с примесью крови и слизи.

Когда животное с многочисленными поражениями кожи отправляется на бойню, под шкурой животного отчетливо видны подкожные поражения. При посмертной экспертизе оспенные поражения можно найти в респираторном и пищеварительном тракте на поверхности практически любого внутреннего органа.

Профилактика заразного узелкового дерматита

Для профилактики и недопущения распространения заболевания все юридические и физические лица, имеющие в собственности крупный рогатый скот, обязаны:

  1. Не производить ввоз крупного рогатого скота, продуктов его убоя, спермы, молока и молочных продуктов из стран, неблагополучных по данной болезни. Обязательно оформление ветеринарных сопроводительных документов, подтверждение эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика, проведение карантинных мероприятий в течение 30 дней в хозяйстве-отправителе и в хозяйстве-получателе.
  2. Провести идентификацию и биркование всего поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в животноводческих и личных подсобных хозяйствах, и поставить на учёт в ветеринарной службе и в органах местного самоуправления.
  3. Извещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже крупного рогатого скота.
  4. Обеспечить ограждение всех ферм, комплексов и личных подворий граждан, не допускать на их территорию посторонних лиц, животных и транспорт. Не допускать нахождения на территории и в помещениях для содержания крупного рогатого скота домашних животных (котов и собак), в том числе бродячих.
  5. Перед всеми животноводческими объектами установить дезванны (дезподушки, дезковрики) и обеспечить их регулярную заправку.
  6. Обеспечить борьбу с насекомыми, проведение дезинсекций помещений, обработку животных репеллентами (ветеринарными препаратами для отпугивания насекомых) в течение всего периода лёта кровососущих насекомых.
  7. Обеспечить работников сельскохозяйственных организаций специальной сменной одеждой и обувью. Не допускать нахождения работников на территории ферм и комплексов в домашней одежде, а также выход за пределы указанных животноводческих объектов в рабочей одежде и обуви. В личных подсобных хозяйствах граждан выделить отдельную обувь и одежду для работы с животными.
  8. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинаций.
  9. Извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях проявления признаков ЗУД у животных, несвойственном поведении, падеже или массовом заболевании крупного рогатого скота.

При обнаружении вами у крупного рогатого скота признаков заразного узелкового дерматита, немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам КГБУ «Хорольская ВСББЖ» по адресу: Россия, Приморский край, Хорольский район, село Хороль, улица Луговая, дом 20, корпус Б, телефон для связи: 8 (42347) 21-1-64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *