Памятка: лейкоз КРС

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции:

  • инкубационная (вирусоносительство);
  • гематологическая;
  • опухолевая.

Источником распространения возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого животные на всех трех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм вируса лейкоза через рот и половым путём.

Основными факторами передачи вируса являются: кровь, молоко, слюни и другие биологические материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, заражённых вирусом лейкоза КРС.

Меры предосторожности, как не занести лейкоз в хозяйство:

  • продажа, сдача на убой, выгон, выгон на пастбища и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализация животноводческой продукции должны проводится только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов;
  • необходимо карантинировать (не пускать в общее стадо) в течение 30 дней всех вновь поступивших в хозяйство животных, провести серологические и гематологические исследования и необходимые обработки;
  • владелец обязан предъявлять ветеринарным специалистам все необходимые сведения о приобретаемых животных (животные должны приобретаться с ветеринарными документами) и создавать условия для проведения их осмотров, исследований и обработок.

Благополучными по лейкозу считают фермы, населённые пункты, в которых при проведении плановых диагностических исследований, а также при убое животных на мясо не выявляются больные и инфицированные лейкозом животные. Для определения благополучия поголовья скота, его владельцы обязаны обеспечить ежегодное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше 6-месячного возраста ветеринарными специалистами при проведении плановых профилактических ветеринарных обработок весной и осенью, а также в случаях подозрения на заболевание животных лейкозом.

В случаях выявления в благополучных хозяйствах животных, инфицированных вирусом лейкоза КРС, на хозяйство накладываются ограничения, инфицированный скот изолируют от остальных животных. Молодняк, который при первом исследовании дал положительный результат на лейкоз, используют только для откорма на мясо.

По условиям ограничений не допускаются:

  1. совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных;
  2. совместное доение больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных;
  3. использование молозива от больных, инфицированных коров для выпойки телят;
  4. сбор в общую ёмкость молока при доении больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных;
  5. молоко, полученное от инфицированных восприимчивых животных, подвергается термической обработке путём прогревания при температуре не ниже 85 °С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут, или реализуется на молокоперерабатывающие предприятия;
  6. убой больных и инфицированных восприимчивых животных должен осуществляется на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах.

Запрещается сбор крови, сыворотки крови, эндокринных и других органов больных и инфицированных восприимчивых животных для последующего использования.

Возможно использование молока, полученного от инфицированных восприимчивых животных после ПАСТЕРИЗАЦИИ ИЛИ КИПЯЧЕНИЯ без ограничений.

Отмена карантина осуществляется после вывоза из эпизоотического очага больных и инфицированных восприимчивых животных, убоя последнего больного и инфицированного восприимчивого животного (в случае, если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных восприимчивых животных составляет до 5% от общего количества восприимчивых животных), получения двух подряд, с интервалом в 90 календарных дней, отрицательных результатов серологических исследований восприимчивых животных старше 6-месячного возраста, и отрицательных результатов молекулярно-биологических исследований восприимчивых животных в возрасте от 15 календарных дней до 6 месяцев включительно, а также проведения других мероприятий, предусмотренных «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утверждённых приказом Минсельхоза России № 156 от 24.03.2021.

При подозрении на заболевание крупного рогатого скота лейкозом и наличие характерных признаков владельцу необходимо незамедлительно информировать специалистов КГБУ «Хорольская ВСББЖ» по адресу: Россия, Приморский край, Хорольский район, село Хороль, улица Луговая, дом 20, корпус Б, телефон для связи: 8 (42347) 21-1-64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *